Auction archive: Lot number 95

Michael Smidt, Gemälde, Objekt, Serigrafie & Bücher, 20. Jh.

Opening
€1
ca. US$1
€33
ca. US$36

Opening
€1
ca. US$1
€33
ca. US$36

Konvolut aus Gemälden, Bildobjekt, Serigrafie und zwei Büchern von Michael Smidt Österreich, 1974-1978 Michael Smidt (geb. 1945) – Österreichischer Künstler Ölgemälde mit Apfel, auf Hartfaserplatte, gerahmt; links unten signiert und datiert „M. Smidt/74“ Gesamtmaße, mit Rahmen: 13,5 x 18,5 cm Gemälde in Mischtechnik auf Papier, eine Mondlandschaft darstellend; unter Passepartout montiert, links unten signiert und datiert „Smidt 78“, rechts unten auf dem Passepartout signiert „Smidt“, rückseitig bezeichnet, datiert, betitelt und signiert „M. Smidt/11.1978/Abends vorm Haus/M. Smidt“ Gesamtmaße, mit Passepartout: 40 x 29,7 cm; Blattmaße: 29,4 x 14 cm Bildobjekt auf Hartfaserplatte, gerahmt; vorderseitig signiert und datiert „M. Smidt/75“; rückseitig betitelt „Ein Streichinstrument (Montage)“, datiert „12./1975“ und signiert „M. Smidt“ Gesamtmaße, mit Rahmen: 36,5 x 27,5 cm Serigrafie auf Papier, einen Jongleur mit Geigen darstellend; rechts unten signiert „M. Smidt“ und links unten nummeriert „AP“; links unten im Druck bezeichnet, signiert und datiert Blattmaße: 68,5 x 50 cm Zwei Werkkataloge von Michael Smidt, Wien 2001 und Florenz 1974; teils signiert Schätzpreis des Auctionata Experten: 300

21 Aug 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

21 Aug 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222