Auction archive: Lot number 2

BALZAC (Honoré de)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,010 - US$6,263
€3,800
ca. US$4,759
Auction archive: Lot number 2

BALZAC (Honoré de)

€4,000 - €5,000
ca. US$5,010 - US$6,263
€3,800
ca. US$4,759

Oeuvres complètes. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel et Paulin, 1842-1848. 17 volumes in-8, demi-chagrin violet, dos orné à la grotesque, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). DC Première édition collective sous le titre d'oeuvres, présentant de nombreux textes en édition originale, elle est illustrée par 127 gravures. C'est une véritable nouvelle version de la Comédie humaine, revue et corrigée par Balzac. L'ouvrage ne devait primitivement compter que 17 volumes, mais l'éditeur Houssiaux, prenant la suite des éditeurs précédents, le compléta, en 1855, par 3 derniers volumes illustrés par 25 gravures. Reliure décorative de l'époque, portant l'étiquette de Quinet.

Auction archive: Lot number 2
6 Jun 2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3

Auction archive: Lot number 2
6 Jun 2012
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 3