Auction archive: Lot number 199

[ORDRE DE LA JARRE...

€5,000
ca. US$5,702

[ORDRE DE LA JARRE...

€5,000
ca. US$5,702

[ORDRE DE LA JARRETIÈRE, EXEMPLAIRE DU PRINCE DE GALLES, futur George IV]. The Statutes of the Most Noble Order of the Garter, s.d. [vers 1770]. In-4 (260 x 204 mm). Maroquin bleu-vert, décor doré de dentelle droite et armes dorées de Georges III au centre des plats, dos à nerfs décoré, tranches dorées, 2 larges rubans de soie violette avec franges dorées à chaque contreplat (Reliure de l’époque). Titre dans une bordure typographique, deux pleines pages aux armes aquarellées (1) de l’Ordre de la Jarretière et (2) du Prince de Galles George Augustus Frederick, cette dernière avec une inscription calligraphiée de 8 lignes donnant ses titres et la mention « Installé au château de Windsor 25ème jour de juillet 1771 ». Exemplaire du Prince de Galles, futur George IV (1762-1830) remis à l'occasion de son installation dans l'Ordre de la Jarretière (il avait été nommé en 1765). Il a gardé intacts ses lacets de soie. Ex-libris manuscrit « J.A ? Goodwin-Watson », ex-libris de Maurice Burrus (acquisition Lauria 1939). Reliure légèrement décolorée, charnière supérieure un peu frottée.

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930