Auction archive: Lot number 274

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE CONSULAT Attribués à Louis-Auguste Hervieu (1765-1811)

€0
€8,450
ca. US$9,343

€0
€8,450
ca. US$9,343

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE CONSULAT Attribués à Louis-Auguste Hervieu (1765-1811) En bronze ciselé, patiné et doré, à quatre bras de lumière soutenus par trois chouettes reposant sur une sphère, le fût aux pans coupés orné aux angles de têtes de bélier, les pieds en griffes ailés ; percés pour l'électricité, les bobèches manquantes H. : 56,5 cm (22 1/4 in.) l. : 24 cm (9 1/2 in.) A pair of Consulate gilt and patinated bronze four-light candelabra, attributed to Louis-Auguste Hervieu (1765-1811) Cette élégante paire de candélabres peut être rattachée à l'œuvre de l'un des plus importants bronziers du premier Empire, Louis-Auguste Hervieu (1765-1811), qui se distingua particulièrement par sa capacité à décliner les types de luminaires en combinant les motifs. Plusieurs modèles de candélabres de ce bronzier ont été étudiés par J.D. Augarde, "Une nouvelle vision du bronze et des bronziers sous le Directoire et l'Empire", dans L'Estampille L'Objet d'art, n°398, janvier 2005, pp. 80-84. Cette étude révèle notamment qu'Hervieu agrémentait régulièrement ses candélabres de motifs de chouettes adossées, telles celles apparaissant sur les exemplaires proposés. Une paire de candélabres du même modèle et faisant partie des collections du Mobilier National est aujourd'hui conservée à l'Hôtel de la Monnaie et illustrée dans E. Dumonthier, " Les bronzes du Mobilier National, bronzes d'éclairage et de chauffage ", Massin Ed.,pl. 19. Parmi les exemplaires comparables passés en vente ces dernières années, avec quelque légères variantes au niveau du traitement des bouquets de lumière et des motifs en relief dans les futs, rappelons : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 5 avril 2013, lot 156, Christie's Londres, le 6 juillet 2012, lot 253 (faussement attribués à Biennais), Christie's New York, le 26 octobre 2001, lot 65, Vente à Copenhague, Bruun Rasmussen, collection Flensburg, le 28-31 octobre 1997, lot 74, Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 15 mars 1989, lot 17.

16 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 May 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020