PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE TRANSITION En porcelaine de Chine d'époque Qianlong, bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en forme de volutes ornées de feuillage, à motif de figures féminines portant un vase, reposant sur une base à section carrée à motif de canaux ; étiquette illisible sous la base d'un des deux candélabres ; restaurations à la porcelaine H. : 51,5 cm (20 1/4 in.) l. : 29 cm (11 1/2 in.) Provenance : Sotheby's New York, le 12 novembre 1999, lot 211. Ancienne collection Djahanguir Riahi. Cette rare paire de candélabres témoigne de l'inventivité des marchands-merciers parisiens, véritables artisans du goût de l'époque pour les objets exotiques qu'ils faisaient importer pour orner les meubles et objets d'art qu'ils faisaient fabriquer puis vendaient à une clientèle très privilégiée. Les personnages en porcelaine de Chine appelés " pagode " ou " magot " plaisaient par leur naïveté et leur pittoresque. Parmi eux les figures à têtes mobiles connurent un succès particulier en raison de leur originalité. Ici la paire de figures féminines porte vase en porcelaine de Chine d'époque Qianlong (1723-1795), vient chacune orner un majestueux candélabre à trois bras de lumière. A pair of ormolu-mounted and Chinese porcelain three-branch candelabra, the mounts circa 1770, the porcelain Qianlong period