Auction archive: Lot number 248

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE Attribués à Claude Galle (1759-1815)

€0
€15,600
ca. US$18,491

€0
€15,600
ca. US$18,491

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE Attribués à Claude Galle (1759-1815) En bronze ciselé, patiné et doré, le fût à décor d'Egyptienne agenouillée retenant un bouquet à cinq bras de lumière, reposant sur un socle orné de hiéroglyphes terminé par une base en marbre rouge griotte restauré d'époque postérieure; percés pour l'électricité, une bobèche manquante sur l'un des deux H. : 55 cm (21 1/2 in.) l. : 19 cm (7 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection Paul Garson, Paris, puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. Bibliographie comparative : "Egyptomania, L'Égypte dans l'art occidentale 1730-1790", Réunion des Musées Nationaux, 1994, p.290, fig. 4. A pair of Empire gilt and patinated bronze five-light candelabra, attributed to Claude Galle (17591-1815) Cette paire de candélabres s'inscrit dans le courant esthétique lié à l'Égyptomanie qui se développa sous l'Empire à la suite de l'engouement provoqué par la redécouverte de nombreuses antiquités pendant la campagne d'Égypte menée par Bonaparte entre 1789 et 1801. Nos pièces sont à mettre en relation avec une paire formant garniture de cheminée attribuée à Claude Galle (1759-1815), aujourd'hui conservée au Musée de l'Horlogerie de Genève, et illustrée dans H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p.338, fig. 5.3.6. Parmi les exemplaires comparables, passés en vente ces dernières années, rappelons : Vente Sotheby's New York, le 27 octobre 2017, lot 200, Vente Sotheby's Londres, le 29 avril 2014, lot 33, Christie's Paris, le 16 décembre 2002, lot 230.

12 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

12 Jul 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020