PAIRE DE MEUBLES D'APPUI D'EPOQUE EMPIRE ESTAMPILLE DE PIERRE MARCION En acajou, placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé, anciennement patiné et doré, dessus de marbre brèche cassés, les serrures à trèfles, la ceinture à décor de palmettes stylisées, couronnes de laurier et griffons affrontés, ouvrant à un tiroir, la partie inférieure à deux vantaux, ornée de flambeaux et couronnes de fleurs et feuillage stylisés, sur une plinthe, l'un estampillé quatre fois et l'autre cinq fois P.MARCION aux angles Hauteur: 97,5 cm. (38½ in.), Largeur: 70 cm. (27½ in.), Profondeur: 51,5 cm. (20¼ in.) Pierre Marcion, actif de 1798 à 1817 A PAIR OF EMPIRE ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY MEUBLE D'APPUI STAMPED BY PIERRE MARCION (2)