PAIRE DE MEUBLES D'APPUI DE SORMANI Ouvrant à une porte en façade, à décor central en marqueterie de bois à motif d'urne fleurie sur fond de loupe d'amboine, cerné de cinq cadres, un à décor d'une frise de motifs à la grecque, les autres en bois de placage d'acajou, d'ébène et de loupe d'amboine, à cotés plats, à montants en forme de colonnes détachées rudentées reposant sur des pieds toupies. Riche ornementation en bronze doré à motifs de chapiteaux corinthiens, de dents de loup, de perles, de mascarons. Dessus de marbre blanc. Marqués sur les serrures "Paul Sormani rue Charlot à Paris". ( Rest. d'usage et d'entretien ). Epoque XIXème siècle. H : 109 x L : 81 x P : 40 cm