PAIRE DE MEUBLES D'APPUI D'EPOQUE EMPIRE ESTAMPILLE DE CHARLES-JOSEPH LEMARCHAND ET LES BRONZES PAR THOMIRE En placage d'acajou et ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant à une porte, le dessus de marbre griotte, la ceinture ornée d'un masque de femme dans un médaillon de fleurs et d'une frise de rinceaux et palmettes, la porte centrée d'une figure de Ménade drapée flanquée de pilastres corinthiens à décor de pampres et palmettes, reposant sur une plinthe, estampillés C.LEMARCHAND Hauteur: 93 cm. (36½ in.), Largeur: 67 cm. (26¼ in.), Profondeur: 34,5 cm. (13½ in.) Charles-Joseph Lemarchand reu maître en 1789 (2)