Auction archive: Lot number 638

PAIRE DE MEUBLES D'APPUI D'EPOQUE EMPIRE

Auction 21.06.1998
21 Jun 1998
FRF500,000 - FRF700,000
ca. US$83,121 - US$116,369
FRF650,500
ca. US$108,140

Auction 21.06.1998
21 Jun 1998
FRF500,000 - FRF700,000
ca. US$83,121 - US$116,369
FRF650,500
ca. US$108,140

PAIRE DE MEUBLES D'APPUI D'EPOQUE EMPIRE ESTAMPILLE DE CHARLES-JOSEPH LEMARCHAND ET LES BRONZES PAR THOMIRE En placage d'acajou et ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant à une porte, le dessus de marbre griotte, la ceinture ornée d'un masque de femme dans un médaillon de fleurs et d'une frise de rinceaux et palmettes, la porte centrée d'une figure de Ménade drapée flanquée de pilastres corinthiens à décor de pampres et palmettes, reposant sur une plinthe, estampillés C.LEMARCHAND Hauteur: 93 cm. (36½ in.), Largeur: 67 cm. (26¼ in.), Profondeur: 34,5 cm. (13½ in.) Charles-Joseph Lemarchand reu maître en 1789 (2)

21 Jun 1998
Christie's
Monaco

21 Jun 1998
Christie's
Monaco