Auction archive: Lot number 179

PAIRE DE MEUBLES D'APPUI EN LAQUE LOUIS XV

€70,000 - €80,000
ca. US$75,863 - US$86,701

€70,000 - €80,000
ca. US$75,863 - US$86,701

PAIRE DE MEUBLES D'APPUI EN LAQUE LOUIS XV DE RUBESTUCK Galbés toutes faces, ouvrant en façade à deux portes, reposant sur des pieds galbés. A décor de panneaux de laque européenne à motifs polychromes sur fond noir de paysages de la Chine animés de personnages sur les vantaux et sur les cotés. Ornementation en bronze doré et ciselé à motif de feuilles d'acanthe en chutes d'angle et sur la traverse inférieure. Dessus de marbre brèche d'Alep. L'un, d'époque XVIIIème siècle est estampillé de François Rubestuck ( 1722-1785, reçu Maître en 1766 ) et l'autre au modèle est d'époque XIXème. ( Restaurations d'usage et d'entretien ). Epoques XVIIIè et XIXème siècle. H : 128 x L : 128 x P : 46 cm

15 Mar 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

15 Mar 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515