Auction archive: Lot number 137

€5,000 - €8,000
ca. US$6,079 - US$9,727
€15,456
ca. US$18,793

€5,000 - €8,000
ca. US$6,079 - US$9,727
€15,456
ca. US$18,793

Partie de service de table en porcelaine de Chine, de forme contournée, le bord moulé en relief de cartouches rocailles et fleurs stylisées intercalés, à décor des émaux de la Famille Rose de bouquets de fleurs, filet or sur le bord, comprenant : deux terrines et leurs couvercles (de deux tailles), deux saucières en forme de feuille et deux plateaux (une anse restaurée), deux sucriers et leurs couvercles (un avec deux anses restaurées), huit compotiers (de trois tailles ; cinq avec fêlures), un grand plat creux et sa grille, quatorze plats (de trois tailles ; un restauré), quatre plats ovales (de trois tailles ; un petit plat restauré), six plats ovales creux (de quatre tailles), cinq petites assiettes creuses et trois plateaux, vingt-et-une assiettes creuses (cinq avec fêlures) et vingt assiettes (quinze avec fêlures). Qianlong, fin du XVIIIe siècle. (Quelques éclats, égrenures et usures). L de la grande terrine : 29 cm D du grand plat creux : 44 cm

11 Jun 2021
Thierry de Maigret
Salle 1 & 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Jun 2021
Thierry de Maigret