Auction archive: Lot number 296

Pendule en bronze doré au " Serment d'Achille

€700 - €1,000
ca. US$818 - US$1,169
€1,148
ca. US$1,342

€700 - €1,000
ca. US$818 - US$1,169
€1,148
ca. US$1,342

Pendule en bronze doré au " Serment d'Achille " reposant sur une haute base rectangulaire ornée d'un relief figurant le réveil du héros grec et l'annonce de la mort de Patrocle. Au dessus, Achille, vêtu d'une tunique, coiffé d'un casque et tenant son épée, prête serment le regard tourné vers le ciel et la main tendue sur l'urne funéraire de son compagnon. Cette dernière est posée sur un pilastre contre lequel s'appuie un bouclier en rondache accueillant le cadran, une cuirasse et deux lances. Epoque Empire. Reprise importante à la dorure, manque la lame de l'épée. Mooèle s'inspirant des créations de Pierre-François Feuchère H. : 50 cm.

5 Jul 2018
ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

5 Jul 2018
ROSSINI SVV