PENDULE EN BRONZE DORE MARBRE BLANC ET MARBRE NOIR, à deux montants en enroulement à tête d'aigle soutenant un cadran à chiffre romain et arabes indiquant le quantième du mois et le jour de la semaine. Le cadran signé de A. V. Lacroix à Paris, installé rue Saint Denis au début du XIXe siècle. Début du XIXe siècle (manques). H.: 41 cm, L.: 31 cm, P.: 11 cm