Perse / Iran - Ordre d'Homayoun, succède en 1939 de l'ordre du Lion et du Soleil, bijou de chevalier en argent, le centre en vermeil émaillé, ruban, écrin d'origine aux armes d'Iran signé Arthus-Bertrand. 59 mm France, seconde moitié du XXe siècle. TTB