Auction archive: Lot number 11

ARAGON Louis.

€4,500
ca. US$6,080
€4,500
ca. US$6,080

ARAGON Louis.

€4,500
ca. US$6,080
€4,500
ca. US$6,080

PERSÉCUTÉ PERSÉCUTEUR. Paris, Éditions Surréalistes, 1931 ; in-4°, broché. Édition originale. UN DES 100 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE IMPRIMÉS SUR PAPIER VERT. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE MARCEL DUCHAMP PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « à Marcel Duchamp mes amitiés daltoniennes. Aragon ». L'envoi semble se rapporter aux couleurs mêmes du présent volume : le vert des pages et le rouge de la couverture, le daltonisme étant une affection troublée de la vue des couleurs, généralement du vert et du rouge. (Papier vert légèrement jauni en bordure).

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755