Petite armoire de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à deux portes en façade, les montants en pilastre, la base en plinthe. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, bases et chapiteaux terminant les pilastres, frise de cornes d'abondance et de palmettes, figures de renommées inscrites dans des losanges. Dessus de granit noir. Epoque Empire H : 170 - L : 114 - P : 59 cm Accidents et manques