POULIE BAOULE République de Côte d'Ivoire Elle est sculptée d'une tête de félin (?), comme projetée par le cou infléchi, la gueule est ouverte sur une rangée de dents stylisées, le mufle aplani surmonté d'un nez de part et d'autre duquel s'inscrivent les yeux et les oreilles, un élément ornemental vient se ficher sur le sommet du crâne pour recouvrir partiellement la tête, BAULE PULLEY, IVORY COAST Hauteur 16 cm (6¾ in.) Bois à patine brune, accident