Auction archive: Lot number 131

POULIE BAOULE

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€500 - €700
ca. US$477 - US$668
€705
ca. US$673

POULIE BAOULE

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€500 - €700
ca. US$477 - US$668
€705
ca. US$673

POULIE BAOULE République de Côte d'Ivoire Elle est sculptée d'une tête de félin (?), comme projetée par le cou infléchi, la gueule est ouverte sur une rangée de dents stylisées, le mufle aplani surmonté d'un nez de part et d'autre duquel s'inscrivent les yeux et les oreilles, un élément ornemental vient se ficher sur le sommet du crâne pour recouvrir partiellement la tête, BAULE PULLEY, IVORY COAST Hauteur 16 cm (6¾ in.) Bois à patine brune, accident

15 Jun 2002
Christie's
Paris

15 Jun 2002
Christie's
Paris