Rare paire de vases couverts

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$4,217 - US$6,325
Price realised:  €50,000
ca. US$52,714
Lot number 257, Views: 42

Rare paire de vases couverts sur piédouche en « alabastro fiorito » à très riche monture en bronze doré ornée de têtes de femmes, feuillages, cistres, passementerie et perles. Socles rectangulaires en marbre jaspe sanguin décorés de perles et frises de feuilles d’eau en bronze doré. Angleterre (?), fin du XIXème siècle. (petite fêlure sur l'un). Hauteur : 40 cm - Largeur : 16 cm

Informations about the auction
Auction house: Crait + Müller
Title: http://crait-muller.com/html/index.jsp?id=78212&lng=fr&npp=150
Date of the auction: 2 Dec 2016
Address: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]