Archive
Estimate: €25,000 - €40,000
ca. US$27,094 - US$43,350
Price realised:  €30,000
ca. US$32,513
Lot number 109, Views: 59

Rare paire de vases en porcelaine de Chine de la Famille Rose, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795), à monture de bronze doré d'époque Louis XVI A PAIR OF GILT-BRONZE MOUNTED CHINESE FAMILLE ROSE PORCELAIN VASES, THE PORCELAIN QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795), THE MOUNTS LOUIS XVI de forme balustre, la panse ornée de grandes fleurs de pivoines et d’objets précieux sur les côtés, le col cylindrique d’objets de lettrés et grenades symbolisant la fertilité, sur fond noir surdécoré en Europe au XVIIIe siècle Quantity: 2 Haut. 29 cm, larg. 17 cm Height 11 1/2 in; width 6 2/3 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Les Dillée : Une dynastie d’experts et de collectionneurs 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Date of the auction: 18 Mar 2015 - 19 Mar 2015
Address: Sotheby's
Paris