Rare paire de vases en cristal taillé et

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,162 - US$5,271
Price realised:  €2,500
ca. US$2,635
Lot number 190, Views: 136

Rare paire de vases en cristal taillé et gravé à motifs de fleurs et fruits; ils sont chiffrés «LO» sous couronne et s'inscrivent dans des montures en bronze ciselé et doré représentant des enfants tri­tons soufflant dans des conques et reposant sur des crosses feuilla­gées; bases à cascades et roseaux; petits pieds rocailles à cartouches mouvementés. Milieu du XIXème siècle H: 26 cm Provenance: Louis-Charles-Philippe-Raphaël d'Orléans duc de Nemours (1814-1896), fils de Louis-Philippe, roi des Français. Probablement offert par le duc de Nemours à Claude-Gaspard Dailly (1787-1849). Selon la tradition familiale, cette paire de vases a été offerte par le duc de Nemours à Claude-Gaspard Dailly (1787-1849), maître des postes de Pa­ris, créateur de la Société des Omnibus et proche de la famille royale. En effet, après l'abdication de Louis-Philippe d'Orléans, le Roi et ses proches désiraient quitter Paris au plus vite, mais les insurgés brulèrent les quatre voitures destinées à leur fuite. Il ne restait aux Tuileries que deux petites voitures basses insuffisantes au transport de l'ensemble de la famille royale; une troisième voiture fut alors prêtée à la hâte par Monsieur Dailly pour permettre la fuite du Roi et de ses proches. Les vases que nous proposons furent très certainement offerts peu de temps après la Révolution de 1848 par le duc de Nemours à Monsieur Dailly en remerciement de son aide, puis conservés dans sa descendance

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: dessins, tableaux anciens, tableaux du XIXe, Haute Époque, objets d'art et d'ameublement, sculptures, bronzes, pendules
Date of the auction: 7 Dec 2016
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521