STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842). Vie de Rossini . Paris: Auguste Boulland, 1824.
STENDHAL, Henri Beyle, dit (1783-1842). Vie de Rossini . Paris: Auguste Boulland, 1824. 2 volumes in-8 (212 x 134 mm). Portraits de Rossini et de Mozart gravés par Tardieu. (Restauration marginale à trois feuillets et un portrait.) Demi-maroquin à long grain carmin signé Pagnant, dos lisses ornés en long, têtes dorées, couvertures conservées (petits frottements aux coiffes inférieures, couvertures salies avec petites restaurations). Provenance : Jules Haegel (ex-libris au contreplat). ÉDITION ORIGINALE. Bel exemplaire. Carteret Romantique II, 349; Vicaire I, 454; Clouzot 150; Lhermitte 568. (2)