Stendhal, Henri Beyle dit] -- Constantin, Abraham IDÉES ITALIENNES SUR QUELQUES TABLEAUX CÉLÈBRES. FLORENCE, VIEUSSEUX, 1840. [SUIVI DE] STENDHAL, HENRI BEYLE DIT. PROMENADES DANS ROME. PARIS, DELAUNAY, 1829. éditions originales. 2 ouvrages en 3 volumes in- 8 : Idées italiennes. Un volume (232 x 149 mm). Demi-veau brun à coins de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées. Dos passé, charnières fragiles. Promenade dans Rome. 2 volumes (203 x 128 mm). Demi-basane brune de l'époque, dos lisse, tranches jaunes. Rousseurs, mors fragiles, restauration ancienne à un dos.