Auction Pricedatabase

Auction: ARTS PREMIERS
was auctioned on: 29 November 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Yoruba. (Nigeria) Rare et ancien modèle

Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$1,030 - US$1,545
Price realised:  n. a.
Lot number 526, Views: 44

Yoruba. (Nigeria) Rare et ancien modèle de statuette masculine sculpté suivant une exceptionnelle stylisation peu courante pour une statuette ibedji. Bois à très belle patine d'usage attestant d'une probable grande ancienneté, et parures de perles et métal. H : 22,5 cm Important ensemble de statuettes ere / ibeji En pays Yoruba, la naissance gémellaire est considérée comme d'excellent augure et porteuse de bienfaits pour la famille. De ce fait, les jumeaux sont considérés par les Yoruba comme des êtres surnaturels, dont les décès, nécessitent la réalisation de substituts sous forme de statuettes qui seront l'objet des mêmes soins que s'il s'agissait d'enfants vivants. C'est cet entretien quasi permanent qui leur confère les superbes patines d'usage qu'ils présentent en général aujourd'hui. Les variations stylistiques qu'ils présentent, correspondent aux expressions particulières des diverses villes et provinces du pays Yoruba. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS PREMIERS
Date of the auction: 29 Nov 2006
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944