51. Auktion »Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts«

Doebele Kunstauktionen
Am Hoch 1
97337 Dettelbach-Effeldorf
[email protected] · +49 9324 903485 · +49 9324 8339995

Date of the auction: 09.11.2019

Back

Image

Erich (Arik) Brauer (*1929) Das faule Mädchen 1969 Aquatinta Farbradierung auf Zerkall Bütten 21,1 × 21,1 cm Koschatzky G 44. Signiert. Nummeriert »37/60«. Blattgröße: 43,8 x 35,3 cm. Etching on zerkall hand made paper. Signed. Numbered »37/60«. Sheet size: 43,8 x 35,3 cm. Koschatzky G 44

Lot #: 32

Estimate: €300

Date: 9 Nov 2019

Image

Walter Lothar Brendel (1923-2013) Ohne Titel 1965 Mischtechnik auf Papier und Collage von abgeschnittenen Tinten Patronenköpfen 17,1 × 14,8 cm Signiert, datiert. Verso persönliche Widmung, abermals signiert und datiert. Mixed media and collage on paper. Signed, dated. Verso with personal dedication

Lot #: 33

Estimate: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Ernst Friedrich Ludwig Brockmann (1920-1978) Ohne Titel 1958 Faserstiftzeichnung und Tusche auf leicht genarbtem Papier 35,8 × 48,0 cm Monogrammiert, datiert. Verso in den Ecken fest auf Unterlagenkarton. Stellenweise gebräunt. Monogram, dated. Verso fixed on cardboard. Partly discoloured

Lot #: 34

Estimate: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

Peter Brüning (1929-1970) Ohne Titel 1970 Farbsiebdruck auf starkem Karton 55,0 × 60,0 cm Signiert, datiert. Nummeriert »114/150«. Blattgroß. Aus der Mappe »70 German Art Today«. Hrsg: Galerie Müller Cologne Germany. Cplor serigraphy on cardboard. Signed, dated. Numbered »114/150«. Full page. From

Lot #: 35

Estimate: €250

Date: 9 Nov 2019

Image

Johannes Brus (*1942) Ohne Titel 1994 Überarbeitete Photographie 39,7 × 30,7 cm Signiert, datiert. Vom Künstler arbeitsbedingte Knicklein und Randläsuren. Lose auf Unterlagenkarton. Mixed media on photography. Signed, dated. Traces of usage by the artist. On cardboard

Lot #: 36

Estimate: €2,000

Date: 9 Nov 2019

Image

Johannes Brus (*1942) Ohne Titel 1994 Überarbeitete Photographie 39,8 × 29,9 cm Signiert, datiert. Randläsuren sowie je ein Einriss von ca. 2,5 cm an der oberen und rechten Papierkante. Mixed media on photography. Signed, dated. Traces of usage by the artist. The right border with tear from 2,5 cm

Lot #: 37

Estimate: €1,800

Date: 9 Nov 2019

Image

Paul Bürck (1878-1947) Weiblicher Halbakt 1935 Kohlezeichnung auf Papier 59,3 × 41,3 cm Signiert, datiert. Lose auf Unterlagenkarton. Obere Blattkante mit Knickspur. Chalk drawing on paper. Signed, dated. Upper border creased

Lot #: 38

Estimate: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

Michael Buthe (1944-1994) Ohne Titel Farbserigraphie mit Bleistift überarbeitet auf Schoellerhammer Karton Signiert. Nummeriert »30/120«. Die unteren beiden Ecken mit Knickspur. Blattgröße: 72,8 x 102,0 cm. color serigraphy and pencil on paper. Signed. Numbered »30/120«. The lower edges creased

Lot #: 39

Estimate: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Michael Buthe (1944-1994) Ohne Titel Farbsiebdruck auf Schoellerhammer Karton 96,0 × 71,5 cm Signiert. Nummeriert »52/120«. Blattgröße: 102,0 x 72,9 cm. Einriss von ca. 1,2 cm an der unteren Kartonkante. Signed. Numbered »52/120«. Sheet size: 102,0 x 72,9 cm. The lower border with tear from 1,2 cm

Lot #: 40

Estimate: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Michael Buthe (1944-1994) Ohne Titel Farbradierung auf Bütten 39,4 × 39,3 cm Signiert. Nummeriert »114/150«. Blattgröße: 60,0 x 60,0 cm. Aus der Mappe »70 German Art Today«. Hrsg: Galerie Müller Cologne Germany. Signed. Numbered »114/150«. Sheet size 60,0 x 60,0 cm. From the folder »70 German Art

Lot #: 41

Estimate: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Bruno Ceccobelli (*1952) Con il tuo desiderio 1991 Mischtechnik auf Papier 49,8 × 34,8 cm Verso signiert und bezeichnet. Die unteren Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Lose auf Unterlagenkarton. Mixed media on paper. Verso signed, denoted. The lower edges with tiny pinholes

Lot #: 42

Estimate: €670

Date: 9 Nov 2019

Image

Marc Chagall (1887-1985) Sammlung von 6 verschiedenen Werkverzeichnissen von Marc Chagall Marc Chagall Lithographe I. Marc Chagall – Cain Julien. Vorwort von Marc Chagall. Notizen von Fernand Mourlot. Deutsche Ausgabe von Band 1 des Werkverzeichnisses der Lithographien Chagalls von 1922-1957. Aus

Lot #: 43

Estimate: €600

Date: 9 Nov 2019

Image

Marc Chagall (1887-1985) Kain und Abel 1960 Farblithographie auf Velin 35,5 × 26,2 cm Mourlot 238. Blattgroß. Verso eine Lithographie in schwarz-weiß. Siehe Mourlot 261. Hrsg: Éditions de la Revue Verve, Teriade, Paris, 1956. Druck: Mourlot, Paris. Auflage 6500 nicht signierte und nummerierte Hefte

Lot #: 44

Estimate: €250

Date: 9 Nov 2019

Image

Marc Chagall (1887-1985) Titelblatt und Titelseite für »Glasmalereien für Jerusalem« 1962 Lithographie in Schwarz auf Bütten mit Mittelfalz 32,5 × 51,5 cm Mourlot 368. Gauss 368. Nummeriert »N/250«. Verso auf der linken Blattseite typographische Bezeichnung. Lose unter Passepartout, die Ränder

Lot #: 45

Estimate: €250

Date: 9 Nov 2019

Image

Marc Chagall (1887-1985) Le cheval s'étant voulu venger du cerf 1952 Radierung auf Rives Bütten Aus: Jean de La Fontaine, Fables. Cramer 22. Gesamtauflage 200 Exemplare. In der Platte signiert. Blattgröße: 41,6 x 33,7 cm. Insgesamt leicht angestaubt und an den Rändern leicht gebräunt. Unter

Lot #: 46

Estimate: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

Marc Chagall (1887-1985) Jesaias 1956 Farblithographie auf Velin Mourlot 141. Aus »Dessins pour la Bible I«, Verve 33/34. Auflage: 6.500 unsignierte Exemplare. Verleger: Editions de la Revue Verve, Tériade, Paris. Unter Passepartout. Blattgroß. Colour lithograph on vellum. Mourlot 140. From the

Lot #: 47

Estimate: €150

Date: 9 Nov 2019

Image

Marc Chagall (1887-1985) Esther 1960 Farblithographie auf Velin 35,5 × 26,0 cm Mourlot 252. Aus »Dessins pour la Bible II«, Verve 37/38. Auflage: 6.500 unsignierte Exemplare. Verleger: Editions de la Revue Verve, Tériade, Paris. Freigestellt im Passepartout. Colour lithograph on vellum. Mourlot 252

Lot #: 48

Estimate: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

Antoni Clavé (1913-2005) From Trobador 1970 Farblithographie auf Arches Bütten 50,2 × 76,6 cm Passeron 240. Signiert, bezeichnet »E.A.«. Blattgroß. Verso an den Blattkanten Rest von Graphikklebestreifen. Catalogue raisonné Passeron 240. Signed and inscribed »E.A.« Fullpage. Verso at the border rest

Lot #: 49

Estimate: €420

Date: 9 Nov 2019

Image

Jean Cocteau (1889-1963) Baie des Anges 1959 Lithographie auf Arches Bütten 47,7 × 55,5 cm Lithographie nach einer Studie für die Kapelle St. Peter, Villefrance-sur-mer. Im Stein bezeichnet. Blattgröße: 50,5 x 66,2 cm. Verso an der oberen Blattkante lose fixiert unter Passepartout. Die Ränder

Lot #: 50

Estimate: €140

Date: 9 Nov 2019

Image

James Coignard (1925-2008) Ohne Titel Farblithographie auf Papier 29,8 × 23,8 cm Signiert, bezeichnet »HC«. Im Passepartout freigestellt. Blattgroß. Color lithography on paper. Signed, denoted »HC«. Fullpage

Lot #: 51

Estimate: €100

Date: 9 Nov 2019

Image

Miguel Condé (*1939) Daphne 1985 Farbradierung auf Moulin du Gué Bütten 37,5 × 27,5 cm Signiert, nummeriert. Auflage: 50 Exemplare. Aus: Baltrusaitis-Suite. Blattgröße: 48,0 x 36,0 cm. Auf Unterlagenkarton. Colour etching on Moulin du Gué Bütten. Signed and numbered. Edition of 50 prints. From

Lot #: 52

Estimate: €200

Date: 9 Nov 2019

Image

Ferdinand Coppenrath (*1867) Ohne Titel Öl auf Leinwand 68,0 × 84,0 cm Signiert, bezeichnet »München«. Gerahmt. Oil on canvas. Signed, denoted »München«. Framed

Lot #: 53

Estimate: €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Tony Cragg (*1949) Identities 2000 Lithographie auf BFK Rives Bütten 61,0 × 46,0 cm Signiert. Verso an der linken Blattkante Rest von Graphikklebestreifen. Der volle breite Rand mit wenigen Blattdellen. Blattgröße: 76,0 x 55,7 cm. Lithography on BFK Rives hand made paper. Signed. Sheet size: 76,0 x

Lot #: 54

Estimate: €350

Date: 9 Nov 2019

Image

Karl Fred Dahmen (1917-1981) Tage-Wochen-Jahre III 1972 Farbradierung auf Bütten 78,5 × 49,3 cm Angst 121. Signiert. Nummeriert »30/75«, datiert. Prägestempel »edition rothe« am linken unteren Rand. Blattgröße: 99,0 x 69,7 cm. Der volle breite Rand mit wenigen Gebrauchsspuren. Etching on hand made

Lot #: 55

Estimate: €250

Date: 9 Nov 2019

Image

Walter Dambacher (1911-1996) Ohne Titel 1991 Graphit und Buntstift auf Papier 22,0 × 40,0 cm Monogrammiert, datiert. Im Passepartout freigestellt. Pencil and crayons on paper. Monogram, dated

Lot #: 56

Estimate: €340

Date: 9 Nov 2019

Image

Horia Damian (*1922) La colonne blanche 1994 Farbradierung auf Velin 50,0 × 61,0 cm Signiert, datiert. Nummeriert »50/50«. Blattgröße gefaltet: 63,5 x 82,0 cm. Linker und rechter Blattrand je um ca: 4,8 cm eingefaltet. Lose unter Passepartout, im Passepartoutausschnitt gebräunt. Color etching on

Lot #: 57

Estimate: €170

Date: 9 Nov 2019

Image

R. de la Fuente Stehender weiblicher Rückenakt 1886 Öl auf Leinwand auf Keilrahmen aufgezogen 190,7 × 102,0 cm Signiert, datiert und mit der Ortsangabe »Rom« im linken unteren Bildbereich. Stellenweise im oberen Darstellungsbereich kleine Tropfen von beiger Farbe, Krakelee, kleiner Farbverlust von

Lot #: 58

Estimate: €3,000

Date: 9 Nov 2019

Image

Edgar Degas (1834-1917) Ohne Titel 1934 Radierung auf Velin de Rives 15,8 × 21,0 cm Blatt aus der Folge »Maison Tellier«. Eines von 305 Exemplaren. Druck: Maurice Patni. Verlag: A. Vollard. Blattgröße: 25,0 x 32,5 cm. Etching on Velin de Rives. Sheet from »Maison Tellier«. Edition of 305 prints

Lot #: 59

Estimate: €140

Date: 9 Nov 2019

Image

Robin Denny (1930-2014) Outline 3 1967 Farbsiebdruck auf Karton 66,5 × 53,2 cm Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet »Artists Proof«. Blattgröße: 75,0 x 59,0 cm. Minimale Bereibung der Siebdruckfläche. Color serigraphy on cardboard. Signed, dated, titled, denoted »Artists Proof«. Sheet size: 75,0

Lot #: 60

Estimate: €300

Date: 9 Nov 2019

Image

Otto Dill (1884-1957) Dem Ziel entgegen 1956 Öl auf Leinwand über Hartfaserplatte 29,8 × 39,7 cm Signiert. Verso Adressenaufkleber des Künstlers mit typographischer Beschreibung. Gerahmt. Oil on cardboard. Signed. Verso label with typographical description. Framed

Lot #: 61

Estimate: €2,500

Date: 9 Nov 2019