79. Auktion | Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 23.05.2019

Back

Image

Zehn kalligraphisch auf beiden Seiten beschriebene Pergamentseiten mit hervorragenden, individuellen Randverzierungen auf jeder Seite sowie in Farbe von Hand gemaltem Adelswappen, datiert den 20. Juni 1775 und auf der letzten Seite mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Maria Theresia" der Kaiserin

Lot #: 3446

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Öl auf Leinwand und Keilrahmen, doubliert, gefirnist, unsigniert. Die Kaiserin in schwarzem Kleid und mit schwarzer Haube, an der Brust trägt sie, halb verdeckt, eine Auszeichnung. In der rechten Hand hält sie das Zepter, neben ihr auf einem roten Samtkissen die ungarische Stephanskrone

Lot #: 3447

Opening: €1,800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Öl auf Leinwand und Keilrahmen. Der Kaiser in Feldmarschallsuniform mit reichem Ordensschmuck. Links unten signiert und datiert "E. Salomon 1908". Bildmaße 69 x 56 cm. Die Leinwand rückseitig mit alter Bezeichnung "Salomon Emanuel Friedberger - 1829 a Prague". Stuckrahmen (restaur.) mit teils

Lot #: 3448

Opening: €3,300

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Portraitgemälde

Öl auf Leinwand und erneuertem Keilrahmen, doubliert. Rechts unten signiert "F. Kousek". Halbportrait des greisen Kaisers in Uniform und Mantel, am Hals trägt er das Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies, an der Brust den Stern des St. Stephans-Ordens. Bildmaße 87 x 68 cm. In schönem, vergoldetem

Lot #: 3449

Opening: €1,800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Ovale Brustportraitaufnahme des Kaisers in Uniform mit reichem Ordensschmuck, am rechten Unterrand geprägt "1897 nachdruck verboten". Ovaler Tischrahmen aus vergoldetem Messing mit umlaufendem, reliefiertem Lorbeerdekor, überhöht durch die österreichische Kaiserkrone. Die Rückseite sowie die

Lot #: 3450

Opening: €200

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Miniaturportrait

Ovales Miniaturportrait um 1900, teils gemalt, mit Darstellung des Kaisers in roter Husarenuniform mit angelegtem Orden. Unter Glas in durchbrochenem Zierrahmen mit Aufhängeöse. Maße ca. 15 x 13 cm. Zustand: II

Lot #: 3451

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - kleine, vergoldete Bronzebüste

Bronze, vergoldet. Der Kaiser schreitend in Uniform mit langem Mantel und Säbel. Zweifach verschraubt auf nicht vergoldetem Sockel mit Holzfüllung. Gesamthöhe 15 cm. Zustand: II

Lot #: 3452

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Alabaster-Profilbüste des Kaisers

Weißer Alabaster. Profilportrait des Kaisers in Uniform mit dem Kleinod des Goldenen Vlieses am Hals, am Unterrand Lorbeerzweig, der Hintergrund in Form eines Felsmassivs gearbeitet. Im Boden Metallplakette "Original Kochendorfer - Med.f.Kunst. München 1891" sowie Ritzmarke "832F3 XV 40". Maße ca

Lot #: 3453

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Weißer Alabaster. Profilportrait des Kaisers in Uniform, der Hintergrund in Form eines Felsmassivs gearbeitet. Maße ca. 21,5 x 19 x 11,5 cm. Hochwertige Arbeit. Zustand: II

Lot #: 3454

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Porzellanfigur

Weißes glasiertes Porzellan, im Boden gepresste Wiener Bindenschildmarke. Der Kaiser in Generalsuniform mit Zweispitz um 1850, am Hals trägt er die Dekoration des Ordens vom Goldenen Vlies, an der Brust weiterer Ordensschmuck. Höhe 26,5 cm. Schöne Erhaltung. Zustand: I

Lot #: 3455

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Der Kaiser in Feldmarschallsuniform mit dem Kleinod des Ordens vom Goldenen Vlies am Hals sowie weiterem Ordensschmuck, der Mantel über der linken Schulter. Auf der linken Seite undeutlich signiert und datiert "1896", rs. bezeichnet "... von R.Lunardi". Runder Sockel und quadratischer Standfuß. Höhe

Lot #: 3456

Opening: €1,800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - goldbronzierte Gipsbüste

Gips mit Goldbronzierung. Der Kaiser in Uniform mit reichem Ordensschmuck, am Sockel Lorbeerzweig, rs. Künstlersignatur "A. Bortolloti" sowie Bezeichnung "Vervielfältigung vorbehalt.". Höhe 39 cm. Zustand: II

Lot #: 3457

Opening: €550

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Gipsbüste

Gips mit heller Farbfassung. Der Kaiser in Uniform mit reichem Ordensschmuck, am Sockel Lorbeerzweig, rs. undeutliche Künstlersignatur sowie Bezeichnung "Vervielfältigung vorbehalten LB.". Höhe 33,5 cm. Zustand: II

Lot #: 3458

Opening: €550

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Büste aus Glas

Die Büste aus Glas (!) gefertigt, bronzefarben patiniert. Unterseite mehrfach bezeichnet. Höhe 18,5 cm. Sehr frühe Darstellung des Kaisers Franz Joseph I. (1830 -1916). Er war vom 2. Dezember 1848 bis zu seinem Tod Kaiser von Österreich. Zustand: II +

Lot #: 3459

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - patriotische Tabaksdose

Keramik, zweiteilig gearbeitet und mit Farbfassung. Der Kaiser in Tracht und mit Jagdgewehr auf einem Baumstumpf sitzend. Im Boden undeutliche Pressmarken. Gesamthöhe 28 cm. Zustand: II

Lot #: 3460

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Kleiner Doppelbogen aus Büttenpapier mit schwer lesbarer Auflistung dreier Namen sowie "Graf und Gräfin Waldburg treffen Morgen den 30. 10 Uhr Abend in Schönbrunn ein". Gefaltet. Zweiter Zettel mit Aufschrift "Ihrer k.u.k. Hoheit Fürstin Elisabeth Windischgrätz in Schönau", rs. in Tinte beschriftet

Lot #: 3461

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Achtseitige Pergamenturkunde in handgeschriebener, teilvergoldeter Schrift, dabei das handgezeichnete, farbige Adelswappen. Kaiser Franz Joseph I. erhebt mit Datum 24. 11. 1909 den Generalmajor Josef Gürtler, Kommandant der 63. Infanterie-Brigade und seine ehelichen Nachkommen in den Adelsstand und

Lot #: 3462

Opening: €600

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

In Obstholz geschnitzte, halbplastische Darstellung des Kaiserpaares. Franz Joseph überreicht eine Schriftrolle einer Dame in Tracht (Siebenbürgen ?), neben ihr ein Herold mit kaiserlichem Wappenschild. Hochrechteckige Form, vermutlich eine Türfüllung. Die Rückseite ebonisiert. Maße ca. 42 x 33,5

Lot #: 3463

Opening: €1,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Kolorierter Stich in der linken oberen Ecke mit dem Portrait des jungen Kaisers in Uniform neben Elisabeth in einem roséfarbenen Kleid, überhöht durch die österreichische Kaiserkrone und umrahmt von Blumenranken, am Unterrand antikisierender Helm, Schwert und Schild mit dem österreichischen

Lot #: 3464

Opening: €500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Sommerhut mit weißen Straußenfedern

Die Krempe und die dezentrale Krone aus hellem Bastgeflecht gefertigt und mit vier großen Straußenfedern besetzt, diese eingesteckt in einem kleinen, textilen Bouquet aus rosafarbenen, hellblauen und gelben Blumen. Die Krempe unterseitig mit gefälteltem, weißem Tüll ausgekleidet. Das hauchdünne

Lot #: 3465

Opening: €6,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Cremefarbenes Baumwollleinen mit im Rücken kurzem und vorne längerem Schnitt sowie Puffärmeln. Die von Hand gestickten Bordüren in zarten Rosa- und Blautönen appliziert an Kragen, Revers und den Ärmelaufschlägen und mit jeweils einer cremefarben glänzenden Seidenborte eingefasst. Die Knopfleiste

Lot #: 3466

Opening: €7,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Weiße, mit silbernen Pailletten reich besetzte Spitze mit schwarzer Spitzenapplikation im Schulter-, Nacken- und Brustbereich, die ungefütterten, langen Ärmel aus schwarzer Spitze mit weißen, paillettenbesetzten Spitzenabschlüssen. Stehkragen aus weißer Spitze mit schwarzer Spitzenbordüre in

Lot #: 3467

Opening: €7,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Schwarzer Tüll mit reich eingearbeiteter, durchbrochener und teils mit schwarzer Seide unterlegter Spitze. Gestuft gehäkelter Volant und Schleppe mit gerüschten Seidenbordüren. Der Bund mit schwarzem Seidenband und mittig rot gesticktem Stern an der Vorderseite, der Taillenumfang in späterer

Lot #: 3468

Opening: €8,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Schwarzer Tüll mit reichen, gefältelten Bordüren und Bund aus schwarzer Seide sowie im Halsbereich unterlegter weißer Spitze. Die applizierten schwarzen Glassteine mit Facettenschliff teils fehlend. Die langen Ärmel aus seidenunterfüttertem Tüll mit schwarzen Samtabschlüssen und je drei Wollknöpfen

Lot #: 3469

Opening: €8,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiserin Elisabeth von Österreich - schwarzer Pelzmuff

Aus Maulwurffell gearbeiteter, sehr schön erhaltener Pelzmuff mit gepolstertem schwarzen Seidenfutter und gefältelten Seidenrändern. Im Futter vernähtes Seidenetikett der Kaiserin für den Palast Achilleion auf Korfu, einem gekrönten Delphin in Weiß. Länge des Muffs ca. 45 cm. Zustand: I - II

Lot #: 3470

Opening: €3,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Öl auf Leinwand (doubliert), unsigniert. Die Kaiserin im Halbprofil mit ihrem legendären Diamant-Sternschmuck. In Waschgoldrahmen. Bildmaße 79 x 63,5 cm, Rahmenmaße 89,5 x 70 cm. Einfache, aber alte Kopie des 1874 durch Georg Raab entstandenen Portraits, das sich heute in den Kaisergemächern des

Lot #: 3471

Opening: €350

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Keramikfigur der Kaiserin zu Pferd

Entwurf Rudolf Chocholka, Keramos in Wien. Farbig glasierte (leicht krakelierte) Figur. Im Boden gepresste Modellnummer "2815" sowie Herstellerstempelung "Keramos Wien". Höhe 44,5 cm. Dazu eine Ausgabe "Blütenregen - Die illustrierte Roman-Zeitschrift für die Familie", 10. Jahrgang (1933), Nr. 3

Lot #: 3472

Opening: €400

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Gips, bronziert. Vollplastische Figur der jungen Kaiserin, auf einer mit Rosen bewachsenen steinernen Parkbank sitzend. Die Kaiserin mit verschränkten Händen sinnend in die Ferne blickend, an ihrer rechten Seite ein aufgeschlagenes Buch. Auf der Plinthe zweifach signiert "Hans Bitterlich 1907

Lot #: 3473

Opening: €2,500

Date: 23 May 2019, 10:00

Image

Aus sog. Hotelsilber gefertigte Tischschaufel mit erhöhtem, dreiseitigem Rand und mit Weindekor verziertem Griffstück, die Kartusche graviert mit dem verschlungenen Monogramm "MV" unter Erzherzogskrone. Unterseitig geschlagene Herstellermarke "Art. Krupp-Berndorf". Maße ca. 22 x 20,5 cm. Schöne

Lot #: 3474

Opening: €800

Date: 23 May 2019, 10:00

Image
Erzherzogin Marie Valerie - braunes Lederetui für Fotos

Hellbraunes Leder, vs. Medaillon mit verschlungenem Monogramm "MV" auf geschwärztem Grund und unter Erzherzogskrone, innenseitig ein weiteres Medaillon mit aufgelegtem Schriftzug "J'Y PENSE". Blaues Seidenfutter sowie geprägte Herstellerbezeichnung "Gebr. Rodeck Wien Hoflieferanten". Maße ca. 14,5 x

Lot #: 3475

Opening: €450

Date: 23 May 2019, 10:00