Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 16.07.2019

Back

Image
Vinzenz Havlicek

(Wien 1864-1914) Saalfelden, ligiert monogrammiert: VH, datiert: Aug (18)97, bezeichnet, Aquarell und Deckweiß auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 14,5 x 21 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023492/0021

Opening: €65

Date: 16 Jul 2019

Image
Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff

(Wien 1795- 1822) zugeschrieben, 2 Bilder Skizze einer Heiligen, Studie von einem Wolf, Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 16,5 x 11 cm sowie 12,5 x 10 cm, verglast, gerahmt (2

Lot #: 194-023492/0031

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Graf Gourcy-Droitaumont

(Salzburg, 19. Jahrhundert) Hallstadt, signiert: Franz Grf. Gourcy-Droitaumont. fecit, datiert: 1835, bezeichnet, Aquarell und Tusche auf Papier, ca. 17,5 x 16 cm, Passepartout aus Moiré, verglast, rückseitige Aufhängung

Lot #: 194-023492/0032

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Alfred Czerny *, 12 Bilder

(Wien 1934-2013) Konvolut von 12 Bildern: Ansichten von Pferden, Trabern und Stieren, meist ligiert signiert und datiert: A Czerny 1971, unterschiedliche Techniken (Bleistift, Tusche, Filzstift, Mischtechniken) auf Papier und Karton, von ca. 9 x 15 cm bis 21 x 29,5 cm zuzüglich: 2 Lithographien

Lot #: 194-023492/0033

Opening: €120

Date: 16 Jul 2019

Image
Rudolf Böttger *

(Tachau 1887-1973 Regensburg) Hollenburg bei Krems an der Donau, signiert: Böttger, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 80 x 59 cm, gerahmt

Lot #: 194-023492/0054

Opening: €85

Date: 16 Jul 2019

Image
Georg Fischhof

(Wien 1859-1914) Birken am Weg, signiert: G. Fischhof, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte, ca. 46 x 70 cm, gerahmt

Lot #: 194-023492/0055

Opening: €100

Date: 16 Jul 2019

Image
Fritz Kraml *

(Vöcklabruck 1916-1988) Betitelt: Im Moor, links unten und am Passepartout signiert: F. Kraml, Aquarell auf Papier, ca. 13 x 20 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023510/0001

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Gerhard R. Wind *

(Wien 1938 geb.) Blätterfächer, rechts unten signiert und datiert: G. Wind (19)80, Radierung in Farbe, nummeriert: 66/75, Passepartoutausschnitt ca. 29 x 24 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023510/0012

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Kurt Panzenberger *

(Wien 1942 geb.) Blick vom Belvedere, rechts unten monogrammiert: KP, Lithografie in Farbe, EA, ca. 29 x 39 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023510/0013

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Hermann Härtel *

(Klosterneuburg 1943 geb.) Akt, handsigniert: Hermann Härtel, bezeichnet: E. A., in der Platte signiert: H. Härtel und monogrammiert (ligiert); H H, datiert: (19)96, Radierung auf Bütten, Plattengröße ca. 31,5 x 45 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023510/0024

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
3 Bilder, nach Franz von Defregger (1835-1921) und Ludwig Richter (1803-1984)

Stahlstiche, koloriert, bezeichnet, Passepartout-Aussschnitt jeweils ca. 37 x 43 cm, ca. 38x 50 cm, 37 x 49 cm, verglast, gerahmt (3

Lot #: 194-023510/0026

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Peter Proksch *

(Wien 1935-2012 Wolkersdorf) Ohne Titel, signiert: Peter Proksch, datiert: 1969, Tuschfeder-Mischtechnik auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 28x 41,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023510/0028

Opening: €90

Date: 16 Jul 2019

Image
Paar ornithologische Bilder aus der "Storia Naturale degli Ucelli...",

Saverio Manetti (1723-1784)/Violante Vanni (ca. 1732-1776), um 1766 2 Radierungen, handkoloriert (aquarelliert), bezeichnet: Falco Aquilino divenuto bianco per l'eta... beziehungsweise: Falco Pescatore volgarm. Aquila Pescatrice..., Plattengröße jeweils ca.34,5 x 29 cm/34,5 x 27 cm, Passepartout

Lot #: 194-023510/0029

Opening: €75

Date: 16 Jul 2019

Image
Künstler des 20./21. Jahrhunderts

Roter Hibiskus, handsigniert, datiert: (20)05, nummeriert: 5/10, Radierung, handkoloriert(aquarelliert), Plattengröße ca. 29 x 21 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023510/0031

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Hugo Henschel

(Wien tätig 1. Hälfte 20. Jh.) 2 Blätter: Prag, Baumallee, rechts unten signiert und datiert: H Henschel 1920 und 1921, Radierungen, Blattgrößen ca. 45 x 60 cm und 45 x 67 cm, Blattrand vergilbt, beschädigt

Lot #: 194-023529/0007

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Peter Kubovsky *

(Lundenburg/Mähren 1930 geb.) 2 Blätter: Stadtansicht, Entwurfszeichnung, rechts unten signiert und datiert: Peter Kubovsky 1965 und 1967, Tuschzeichnungen auf Papier, mit Widmungen, Blattgrößen ca. 50 x 50 cm und 61 x 43 cm, Blattränder beschädigt, eingerissen

Lot #: 194-023529/0008

Opening: €55

Date: 16 Jul 2019

Image
5 Blätter

u. a. Raub der Europa oder wie klaut man sich ein Weib, Dorfkirche, Fantasielandschaft, tlw. signiert: Bernhard Hollemann, Toni Hofer, Radierungen, Lithografie und Holzschnitt, Blattgrößen ca. 21 x 30 cm bis 50 x 65 cm, Blattränder beschädigt

Lot #: 194-023529/0012

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler um 1935

Winterliche Landschaft, undeutlich signiert, datiert: (19)35, Öl auf Leinwand, ca. 25,5 x 34,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-023771/0002

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Franz Hoffelner

(Wien 1875-1936) Kahlenbergerdorf, signiert: F. Hoffelner, bezeichnet, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 19x 21,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-023771/0004

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Frantisek Lange

(geb. 1902) Bauernhof im Schnee, signiert: Fr. Lange, Öl auf Karton, ca. 28 x 32 cm, gerahmt

Lot #: 194-023771/0006

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Robert Skala

(Wien 1874-1945) Winterlandschaft, signiert: Rob. Skala., Öl auf Leinwand, ca. 38 x 48 cm, gerahmt

Lot #: 194-023771/0008

Opening: €65

Date: 16 Jul 2019

Image
Karl (Zecho) Czech *

(Wien 1896-1965) Chrysanthemen in einer Vase, signiert: Zecho, Gouache auf Papier, ca. 61 x 76 cm, gerahmt, Papierfehlstelle am unteren rechten Rand, Rahmen leicht beschädigt

Lot #: 194-023771/0011

Opening: €75

Date: 16 Jul 2019

Image
Maler um 1900

Kircherl mit Nebengebäuden vor weiter Landschaft, rückseitig teils undeutlich bezeichnet: Erste Aufnahme nach der Natur, von ?, datiert: 1891, Öl auf Karton, ca. 25 x 44 cm, gerahmt

Lot #: 194-023843/0004 -

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Norbert Prangenberg *

(Nettesheim/Köln 1949- 2012 Krefeld) Ohne Titel, Aquarell auf Bütten, ca. 57 x 76 cm, verglaster Kastenrahmen

Lot #: 194-023843/0011 -

Opening: €100

Date: 16 Jul 2019

Image
Lotte Seyerl *

(Wien 1953 geb.) Stilleben, signiert: L. Seyerl, datiert: (19)86, Öl auf Leinwand, ca. 70 x 92 cm, gerahmt

Lot #: 194-023843/0012 -

Opening: €80

Date: 16 Jul 2019

Image
Carry Hauser *

(Wien 1895-1985 Rekawinkel/NÖ)zugeschrieben Klagende Figur, Mischtechnik auf Papier, ca. 32 x 22,5 cm, Passepartout

Lot #: 194-023843/0014 -

Opening: €75

Date: 16 Jul 2019

Image
Monogrammist um 1920, 3 Bilder:

Ohne Titel, jeweils in der Platte monogrammiert: J St, einmal in der Platte datiert: 1917, Radierung auf Papier, Plattengrößen ca. 11 x 11 cm, 13 x 9 cm, 8,5 x 6,5 cm; zuzüglich: Marten de Vos (1532-1603), Christus mit seinen Jüngern, Radierung auf Papier, teils auf Unterlage kaschiert, diese mit

Lot #: 194-023843/0015 -

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Ernst Paar *

(Graz 1906-1986 Wien) zugeschrieben Gesicht, Pastell und Bleistift auf Papier, ca. 28 x 19 cm, Kartonunterlage

Lot #: 194-023843/0016 -

Opening: €60

Date: 16 Jul 2019

Image
Andrew Molles *, 2 Bilder:

(Californien 1907-1975 Rohrau, NÖ) A) Ohne Titel, rückseitig Nachlassstempel: Estate Andrew Molles, Pastellkreide auf Papier, ca. 20 x 29,5 cm; B) Ohne Titel, Pastellkreide auf Papier, ca. 30,5 x 24,5 cm, Passepartout (2

Lot #: 194-023843/0022 -

Opening: €50

Date: 16 Jul 2019

Image
Carry Hauser *

(Wien 1895-1985 Rekawinkel/NÖ)zugeschrieben Ohne Titel, Aquarell-Tusche-Mischtechnik auf Papier, ca. 22,5 x 17 cm, Passepartout

Lot #: 194-023843/0023 -

Opening: €100

Date: 16 Jul 2019