APULÉE. Les Métamorphoses ou L'Asne dor… OEuvre d'excellente invention et singuliere doctrine. Paris, Samuel Thiboust, 1623. 2 parties en un volume in-8, vélin ivoire, double filet doré en encadrement sur les plats et le dos, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée de la traduction de Jean de Montlyard, qui respecta scrupuleusement les nombreuses hardiesses du texte original, retranchées par les traducteurs suivants. L'édition se termine par un important Commentaire sur l'ouvrage, à pagination séparée. Très belle illustration gravée en taille-douce comprenant un titre-frontispice et 16 figures à pleine page, d'après Crispin de Passe et Isaac Briot Signature Courten sur le titre. Bon exemplaire en vélin de l'époque. Reliure légèrement salie, le titre écrit à l'encre au dos est en latin. Premières gardes renouvelées, mouillures claires, léger travail de ver aux derniers feuillets.