ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,692
Price realised:  n. a.
Lot number 93, Views: 1

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bracelet forme de fils tresses, le fermoir en tambour a charniere serti d'un cabochon de cornaline. N° de la collection: CK 425. Or et cornaline. Cabochon probablement rapporté. Diam: 6,1 cm Poids brut: 22,3 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 237-238.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Date of the auction: 21 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris