ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$677 - US$902
Price realised:  €780
ca. US$880
Lot number 96, Views: 12

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Trois bagues sertissant des cabochons de pierres, deux graves d'une inscription islamique. N° de la collection: CK 469 et CK 474. Or et pierres. Petits accidents. Diam: de 1,3 cm a 2 cm Poids brut: 9,7 g Bibliographie: Content, 1987, n° 26 Ibid, n° 18-2

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants
Date of the auction: 21 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris