Auction archive: Lot number 38

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du Mal. Illustrations d’après les dessins de Louise Hervieu. Paris : Librairie Ollendorff, 1920.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€800 - €1,200
ca. US$923 - US$1,385

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€800 - €1,200
ca. US$923 - US$1,385

BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du Mal. Illustrations d’après les dessins de Louise Hervieu Paris : Librairie Ollendorff, 1920. Deux éditions richement illustrées de Baudelaire et Gide, reliées avec soin par Georges Cretté . In-4 (326 x 245 mm). 15 exemplaires nominatifs, celui-ci imprimé pour la Librairie Ollendorff tirage total à 225 exemplaires). Reliure de G. Cretté: plein maroquin noir, décor de méandres à froid se prolongeant sur le dos lisse, titre doré sur le dos. Etui. Couverture conservée. Carteret, IV, 63 ("édition recherchée et cotée, non sans raison"). [ Avec : ] GIDE, André (1869-1951). Les Nourritures terrestres. Compositions originales par Louis Jou. Paris : Claude Aveline, 1927. In-12 carré (186 x 136 mm). Un des 28 exemplaires sur Hollande (second papier), celui-ci le n°39, tirage total à 650 exemplaires. Reliure de G. Cretté: maroquin brun, décor de gerbe de blé mosaïqué et formé de filets dorés et à froid, se prolongeant sur le dos lisse avec titre doré, tranches dorées, couverture conservée, non rogné. Etui (couverture piquée). [ Relié avec :] 11 bois originaux de Louis Jou pour décorer Les Nourritures terrestres par André Gide . Tiré à 50 exemplaires sur les presses de Ducros et Colas aux dépens de Claude Aveline, éditeur (celui-ci n°24). 11 bois originaux de Louis Jou en deux états. Carteret, IV, 183 ("édition recherchée et cotée").

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris