Baudelaire, Charles LES FLEURS DU MAL. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1857. In-12 (184 x 116 mm). Percaline grainée marron, filet à froid en encadrement, titre poussé or sur le dos long, titre au dos, gardes de papier marbré (Reliure de l'époque). Emboîtage. Comme toujours à l'époque, l'exemplaire a été relié sans les couvertures. Charnière du premier plat légèrement fendues en queue et en tête. Edition originale en reliure d'époque. Exemplaire de première émission, avec la faute au titre courant des p. 31 et 108 (oubli du "l" à Fleurs). Complet des pièces condamnées. Références : G. Oberlé, Auguste Poulet-Malassis, un imprimeur sur le Parnasse, n° 212.