Auction archive: Lot number 72

CUYP Albert (Dordrecht 1620 1691) - "Les

€400 - €600
ca. US$463 - US$695

€400 - €600
ca. US$463 - US$695

CUYP Albert (Dordrecht 1620 1691) - "Les vaches". c.1660. Suite complète de 6 eaux-fortes. Quatre d'entre-elles signées du monogramme de l'artiste à la pointe dans la composition. Réf.: Hollstein, n°1-6 (les sujets retravaillés à la pointe). Epreuves sur papier vergé. Petites marges. Selon Arthur M. Hind, dans son ouvrage "A History of Engraving and Etching" (Londres, 1923), « l'oeuvre gravée d'Aelbert Cuyp est très légère avec seulement huit oeuvres (tous des croquis de vaches) connues. Ses planches sont de petites dimensions, et sont dessinées d'un contour plutôt sommaire, mais toutes sont pleines de vigueur et de signification ». 7,5 x 8 cm environ chaque. Etat A/B (taches sur le bord supérieur des sujets).

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

15 Oct 2021
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448