Edouard GOERG 1893 - 1969 La neige - 1929 Huile sur toile Signée au centre gauche "E. Goerg", contresignée, titrée et datée au dos "NEIGE / Ed.Goerg / 3-29" Hauteur : 81 Largeur : 65 cm Provenance : Ancienne collection Albert Sarraut Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Bibliographie : Waldemar George, Goerg, Editions G.Crès et Cie , Paris 1929,reproduit pl.18 G.Diehl, Edouard Goerg, Editions de Clermont, Paris, 1947, reproduit p.41 "Mon art de vivre ?... Peindre...", Entretien d'Edouard Goerg avec Muriel Reed in L'art de Vivre, Automne 1950, Paris, reproduit Cette oeuvre sera inlcuse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Edouard Goerg, en préparation par Madame Philippine Maréchaux et Madame Francine Germak. Commentaire : Oil on canvas ; signed at the center left, signed again, dated and titled on the reverse