Intérieur mit zwei weiblichen Akten und Vögeln, Aquarell mit Deckweiß auf rosafarbenem Bütten von Canson & Montgolfier (mit Wasserzeichen), 48 x 63 cm (Darstellungs- und Blattgröße), unt. re. signiert, verso mit Bleistift signiert u. dat. 1949 sowie bez. Birkenfeld, Nahe und 8.; Ränder mit Montierungsresten, rechts oben hinterlegte Stelle, - ohne Limit - 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle selten Ölgemälde.