Zwei Frauen mit Fahrrad, Aquarell auf Papier, 48 x 63 cm, unten rechts signiert und datiert, 1959 unt. Glas ger., im Wechselrahmen, Bild hat oben rechts, oben links kleine Fehlstellen, unten mittig Riss (ca. 3 cm) 1926-30 Studium bei Prof. Trümper in Trier u. Besuch der Werkkunstschule Köln, Studium bei R. Seewald Köln und bei C. Hofer u. A. Strübe in Berlin, zahlreiche Mittelmeerreisen, fast nur Aquarelle selten Ölgemälde.