Elégant petit bureau plat, toutes faces, en placage de palissandre marqueté dans des encadrements. Il ouvre par trois tiroirs en façade. Ceinture légèrement mouventée. Montants et pieds cambrés. Importante ornementation de bronzes ciselés et dorés, de têtes de femmes couronnées aux chutes, poignées de tirage et pieds griffes. Epoque Louis XV. Plateau non recouvert de cuir. (Manques de placage, restaurations, accidents) H: 68 cm; L: 152, P: 79 cm Provenance: Ancienne collection de Baciocchi.