Auction Pricedatabase

Auction: Collection Franceschini PIETRI (1835-1915)
was auctioned on: 1 April 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Elégant petit bureau plat, toutes faces

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$13,161 - US$19,742
Price realised:  €14,500
ca. US$19,084
Lot number 32, Views: 14

Elégant petit bureau plat, toutes faces, en placage de palissandre marqueté dans des encadrements. Il ouvre par trois tiroirs en façade. Ceinture légèrement mouventée. Montants et pieds cambrés. Importante ornementation de bronzes ciselés et dorés, de têtes de femmes couronnées aux chutes, poignées de tirage et pieds griffes. Epoque Louis XV. Plateau non recouvert de cuir. (Manques de placage, restaurations, accidents) H: 68 cm; L: 152, P: 79 cm Provenance: Ancienne collection de Baciocchi.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: Collection Franceschini PIETRI (1835-1915)
Date of the auction: 1 Apr 2012
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762