Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux, mobilier et objets d'art
was auctioned on: 28 July 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FAÇES En

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$13,080 - US$15,696
Price realised:  n. a.
Lot number 524, Views: 9

ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FAÇES En poirier noirci incrusté de filets de laiton doré formant réserves et entrelacs. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés, telle que: entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, chutes et sabots rocaille. Époque Régence. (Petites restaurations d'entretien). Dessus garni d'un cuir bordeaux frappé au petit fer doré. Haut.: 76 - Larg.: 145 - Prof.: 73,5 cm Le bureau plat n'apparaît que sous l'époque Régence, succédant aux bureaux Louis XIV de Boulle et aux bureaux à coffres d'Henri IV et Louis XIII. Véritable meuble de représentation, conçu exclusivement pour les hommes, il atteint son apogée sous le règne de Louis XV pour enfin se décliner au féminin sous la forme de petites tables à écrire, dites "tables de boudoir". On doit son appellation de "bureau" à l'étoffe du même nom recouvrant initialement les tables à écrire, et remplacée peu à peu par le cuir ou "maroquin"

Informations about the auction
Auction house: Massol SVV
Title: Tableaux, mobilier et objets d'art
Date of the auction: 28 Jul 2013
Address: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01