Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de Réflexions et de maximes. À Paris, Chez Antoine-Claude Briasson, 1747. In-12, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l' époque). Deuxième édition, corrigée, publiée chez le même éditeur un an après l'originale et peu de temps après la mort de l'auteur. Coins de pied émoussés; ex-libris manuscrit de l'époque sur la dernière garde