Auction archive: Lot number 213

Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de Réflexions et de maximes.

Livres
15 May 2013
€60 - €80
ca. US$77 - US$103

Livres
15 May 2013
€60 - €80
ca. US$77 - US$103

Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de Réflexions et de maximes. À Paris, Chez Antoine-Claude Briasson, 1747. In-12, veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l' époque). Deuxième édition, corrigée, publiée chez le même éditeur un an après l'originale et peu de temps après la mort de l'auteur. Coins de pied émoussés; ex-libris manuscrit de l'époque sur la dernière garde

15 May 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

15 May 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240