Retour du Marché (Heimkehr vom Markt), Öl auf Leinwand, links unten signiert, rückseitig abermals signiert sowie betitelt, 46 x 55 cm, Fous begann erst im Alter von 43 Jahren als Autodidakt zu malen, hatte aber bereits im selben Jahr seine erste Ausstellung, das Motiv seiner Gemälde ist zumeist das Alltagsleben in der von ihm imaginierten Stadt 'Fousseville', in breiter Holzleiste mit Samteinlage gerahmt, Gesamtgröße: 66 x 75 cm. Schätzwert 288,-
Französischer naiver Maler
Französischer naiver Maler