Les Metamorphoses ou L'Asne dor. OEuvre d'excellente invention et singuliere doctrine. Paris, Samuel Thiboust, 1623. 2 parties en un volume in-8, vélin rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre et la date à l'encre (Reliure de l'époque). Première édition illustrée de la traduction de Jean de Montlyard, qui respecta scrupuleusement les nombreuses hardiesses du texte original, expurgées par les traducteurs suivants. Elle se termine par un important Commentaire sur l'ouvrage, en pagination séparée. Très belle illustration gravée en taille-douce, comprenant un titre-frontispice et 15 figures à pleine page dans le texte, par Crispin de Passe et Briot. Ex-libris armoriés gravés de James Bindley et de Frederick Perkins. Infimes galeries de ver à l'angle inférieur des trois premiers cahiers. En partie décollé du dos (nerfs cassés)