Louis CANE (né en 1943) TAMPONS, 1968

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €7,207
ca. US$9,350
Lot number 339, Views: 15

Louis CANE (né en 1943) TAMPONS, 1968 Peinture sur drap signée et datée au dos "Louis Cane, 1968" Hauteur : 153 Largeur : 249 cm Commentaire : Nous remercions Monsieur Louis Cane de nous avoir confirmé verbalement l'authenticité de cette oeuvre La toile tamponnée dans sa totalité par "Louis Cane Artiste Peintre" oppose deux concepts: l'objectivité, qui est ici déterminée par la réalisation mécanique de la peinture et la subjectivité qui se rapporte au sujet, celui qui crée, qui décline signature et fonction. La vision objective universelle que l'on attend d'une oeuvre d'art, renvoit ici au sujet, c'est à dire au peintre Louis Cane, tandis que la fonction objective de l'oeuvre renvoit à sa fabrication matérielle. Marie-Hélène Grinfeder in "Les Années Supports-Surfaces"

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art abstrait et contemporain - 23 octobre 2012
Date of the auction: 23 Oct 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020