PAIRE DE CANDELABRES D'EPOQUE EMPIRE SIGNATURE DE THOMIRE A PARIS, DEBUT DU XIXe SIECLE En bronze ciselé et doré, représentant une Victoire ailée tenant dans chacune de ses mains un bouquet à quatre bras de lumière et se tenant debout sur une sphère reposant sur une base à section carrée ornée de coupes de fruits, chaque candélabre signé sur la base THOMIRE A PARIS H.: 83,5 cm. (32 ¾ in.)