Réceptacle cérémoniel à vin de palme, il est gravé avec dextérité d’une frise de motifs ancestraux géométrisés et de deux bandeaux à décor concentrique Bois, ancienne patine d’usage miel, quelques petites fissures consolidées Kuba, République démocratique du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle 16,5 x 7 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Dartevelle