SPELTE (ANTOINE-MARIE). LA SAGE-FOLIE, fontaine d’allégresse, mère des plaisirs, Rène des belles humeurs pour la défense des personnes joviales. Rouen, Jacques Caillové, 1635. 2 parties en un vol. petit in-12, maroquin brun, filet doré, dos lisse orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (Rel. du XVIIIe). Nouvelle édition de cet ouvrage facétieux, dans la lignée de l’Eloge de la folie d’Erasme, paru d’abord en italien en 1607. Petites rousseurs. Titre remonté, court en pieds ; marge extérieure parfois un peu courte. Petite tache au dos. 350-500