Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 10.06.2021

Back

Image
Adolf Hengeler

(Kempten 1863-1927 München) Der Hl. Prokopius mit seinem Attribut, dem angeketteten Teufel, Öl auf Karton, ca. 36,5 x 60 cm, signiert und datiert oben rechts: A. Hengeler 1912, rückseitige Widmung des Künstlers im Mai 1919, masseverzierter vergoldeter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 600

Lot #: 195-039009/0067

Opening: €500

Date: 10 Jun 2021

Image
Unbekannt, 19. Jahrhundert, in der Art der Niederländischen Schule, um 1600

Phantastische Landschaft mit Burganlage an einem See vor Bergen mit verschiedenen Personenszenen, u. a. einer Hexenverbrennung, Öl auf Holz, oktogonal, parkettiert, ca. 51,5 x 52 cm, waagerechte Risse, Farbfehlstellen, Krakelee, Flammleistenrahmen Ruf 800

Lot #: 195-039009/0121

Opening: €700

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsche Schule, 17. Jahrhundert

Die Hl. Gottesmutter Marie mit Jesus, seinem Kreuz und der Heilig-Geist-Taube fahren im Reisewagen, von zwei Engeln gezogen, in Berglandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 38 x 50,5 cm, stärkere Retuschen, Krakelee, Stuckrahmen, dieser beschädigt Ruf 600

Lot #: 195-039009/0050

Opening: €500

Date: 10 Jun 2021

Image
Carl Hochhaus

(geb. 1852 in Berlin) Verschiedene Szenen zwischen Alter und Kindheit vor Landschaft mit landendem Boot Entwurf für ein Fresko signiert und datiert unten links: Hochhaus 1875, Öl auf Leinwand, ca. 52,5 x 122 cm, kleine Fehlstellen, löchrig, alte Restaurierung, teilvergoldeter Rahmen in einfacher

Lot #: 195-039009/0090

Opening: €1,100

Date: 10 Jun 2021

Image
Andachtsbild, Alpenländisch, 19. Jahrhundert

Die Hl. Märtyrerinnen Lucia von Syrakus und die Hl. Agnes mit ihren Attributen, stehend in Landschaft, Öl auf Holz, ca.61x 45,5 cm, integrierte vergoldete Holzrahmung leicht beschädigt, Platte verzogen, restauriert, retuschierter senkrechter Riss, kleinere Farbfehlstellen Ruf 360

Lot #: 195-039083/0011

Opening: €300

Date: 10 Jun 2021

Image

a) Hl. Papst Gregor I., der Große, mit Geißel und Kreuzstab b) Hl. Nikolaus von Myra mit Bischofsstab und den drei goldenen Kugeln auf Hl. Buch Öl auf Holz, ca. 65,5 x 34,5 cm bzw. 64,5 x 34 cm, teilweise etwas beschnitten, Retuschen, Farbfehlstellen und-reduktionen, verschmutzt Ruf 3000

Lot #: 195-039009/0056

Opening: €2,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Anton Paul Heilmann

(Neumarkt 1830-1912 Wien) Admonter Reichenstein und Sparafeld im Abendlicht, unten links signiert und datiert: A. Heilmann 1900, Öl auf Leinwand, ca. 69 x 106 cm, Retuschen, Krakelee, alte Restaurierungsstellen, Firnis partiell vergilbt, rückseitig handschriftlicher Zettel (Fragment) bezugnehmend

Lot #: 195-039205/0001

Opening: €800

Date: 10 Jun 2021

Image
Judith Leyster

(Haarlem um 1609-1660 Heemstede) Umkreis Knabe mit einer Katze, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 80 x 62 cm, rückseitig bezeichnet auf Keilrahmen: Fritz af Petersens/iFrän di Moder (schwedischer Adelsbesitz?), partielle Fehlstellen, verschmutzt, vergoldeter klassizistischer Ochsenaugenrahmen

Lot #: 195-039215/0027

Opening: €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Cornelis Janssens van Ceulen

(London 1593-1661 Amsterdam) Umkreis Porträt eines vornehmen Herrn (im Alter von 45 Jahren), 1638, links oben datiert und bezeichnet: Anno 1638. Actatis 45, rechts oben das Wappen der Familie des Dargestellten; in diesem ein Adler sowie darunter lateinisches Spruchband:"Unum in uno"(?) (Das Eine in

Lot #: 195-039283/0001

Opening: €2,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Österreichische Schule, 18. Jahrhundert

a)Der verhöhnte Jesus Christus Öl auf Holz, ca. 29,5 x 20 cm, Retuschen, zwei Gratleisten, teilvergoldeter Holzrahmen, Gegenstück zu Folgendem b)Die leidende Muttergottes mit dem heiligen Johannes dem Evanglisten Öl auf Holz, ca. 29,5 x 20 cm, Farbfehlstellen, leichte Blasenbildung, Retuschen, zwei

Lot #: 195-039284/0004

Opening: €600

Date: 10 Jun 2021

Image

Salvator Mundi - Jesus Christus als Kind und als Erlöser der Welt mit den "Arma(Waffen) Christi" und den übrigen Symbolen der Leidensgeschichte bis zum "Hahn des Petrus" Öl auf Leinwand, ca. 101,5 x 75,5 cm, kleine Retuschen, teilvergoldeter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 1000

Lot #: 195-039215/0033

Opening: €900

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsche Schule, um 1600

Maria Königin: Zwei Engel halten eine Krone über der Hl. Jungfrau mit Kind, weitere vier musizierende Engel umgeben sie Öl auf Eichenholz, ca. 108 x 80 cm, parkettiert, beschädigt, Farbfehlstellen und Retuschen, teilvergoldeter, profilierter Holzrahmen, dieser beschädigt Ruf 3000

Lot #: 195-039215/0046

Opening: €2,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Deutsche Schule, 18. Jahrhundert

Knabe mit Katze und Vogel, der auf seinem Käfig sitzt, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 65 x 50 cm, Retuschen, Riss in der Leinwand, kleine Farbfehlstellen, vergoldeter Jugendstilrahmen, dieser beschädigt Ruf 800

Lot #: 195-039009/0099

Opening: €700

Date: 10 Jun 2021

Image
Johann Georg Seitz

(Nürnberg 1810-1870 Wien) Früchtestillleben mit Trauben, Kürbis, Birnen und Pflaumen im Korb signiert unten rechts: G. Seitz Öl auf Leinwand, ca. 41,5 x 52,5 cm, neuerer teilvergoldeter Holzrahmen Ruf 1000

Lot #: 195-039258/0024 V

Opening: €900

Date: 10 Jun 2021

Image
Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt

(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau) und Werkstatt, um 1785/90 Heilige Familie mit Elisabeth, Zacharias und Johannesknaben, monogrammiert rechts hinter Maria: MJS, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 96 x 122,5 cm, Retuschen, partielle Farbreduktionen, geschnitzter und durchbrochen gearbeiteter sowie

Lot #: 195-038871/0044 V

Opening: €8,000

Date: 10 Jun 2021

Image
Lombardische Schule, 18. Jahrhundert

Ein Mann mit zwei erlegten Schnepfen Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 73 x 49,5 cm, Retuschen, starkes Krakelee, verschmutzt, vergoldeter Holzrahmen, ehemaliger Wurmbefall, rechts unten Ruf 1000

Lot #: 195-039009/0095

Opening: €900

Date: 10 Jun 2021

Image
Österreichische Schule, um 1700

Der Hl. Josef mit dem Jesuskind und mit Lilie, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 60 x 48,5, restauriert, Retuschen, angeschmutzt, oben mit Blumen verzierter durchbrochen geschnitzter Barockrahmen des 18. Jahrhunderts, gold- und silbergefasst, Ausmaß ca. 125 x 88 cm, im Zuge vorangegangener

Lot #: 195-039284/0006

Opening: €1,600

Date: 10 Jun 2021

Image
Johann Georg Trautmann

(Zweibrücken 1713-1769 Frankfurt/Main) Umkreis Zwei Bilder - Pendants: a) An der Straßenweinschenke mit verschiedenen Szenen, u. a. Straßenverkäufer, Wetzstein, Mutter mit Kind, Weintrinker, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 34 x 45 cm, Retuschen, vergoldeter beschnitzter Barockrahmen, dieser

Lot #: 195-039009/0074

Opening: €3,400

Date: 10 Jun 2021

Image
Italienische Schule, 17. Jahrhundert

Heilige Klara (Chiara) von Assisi mit Monstranz in Früchtekranz Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 99 x 71,5 cm, restauriert, gerahmt, rückseitig auf Klebezettel: Bemerkungen des Restaurators Karl Eger, 1954; Herr Fred G. Meijer verweist auf Italienische Schule Ruf 1800

Lot #: 195-039183/0002

Opening: €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Anton Hartinger

(Wien 1806-1890) Blumenstillleben mit Schmetterling, Pfirsichen und Weintrauben Aquarell und Gouache auf Papier, ca. 27,8 x 34,9 cm (Passepartout-Ausschnitt), blattvergoldeter Rahmen mit Metallapplikationen Ruf 2000

Lot #: 195-039258/0009 V

Opening: €1,800

Date: 10 Jun 2021

Image
Johann Jakob Meyer

(Meilen/Zürichsee 1787-1858 Zürich) Fernblick auf Salzburg und Umgebung von Osten unten rechts signiert: J. J. Meier, Aquarell auf Papier, ca. 41,8 x 57,1 cm, mit Klebeband an Passepartout montiert, stockfleckig, überwiegend rückseitig, teilvergoldeter Leistenrahmen Ruf 1000

Lot #: 195-039218/0011

Opening: €900

Date: 10 Jun 2021

Image
Franz Xaver Gruber

(Wien 1801-1862) Weite Landschaft mit Dorf und Kindern sowie Figurenstaffage von einer Höhe aus gesehen, signiert und beschriftet unten rechts: Franz X. Gruber k. k. acad(emischer) Prof(essor) nach Brand (Anm.: wohl nach einer Vorlage von Christian Hilfgott Brand (Frankfurt an der Oder 1694-1756

Lot #: 195-039065/0001

Opening: €400

Date: 10 Jun 2021

Image
Wolfgang Hutter *

(Wien 1928-2014) Sechs kleine Grafiken der Schach-Serie 1983, mit den Motiven a) König, b) Königin, c) Bauer, d) Turm, e) Läufer, f) Pferd, jeweils signiert und datiert unten rechts: Hutter (19)83, alle lose, Radierung auf Velin, Plattengröße ca.10x 9 cm, Blattgröße ca.21,5x 18 cm, Knickspuren

Lot #: 195-039297/0010

Opening: €240

Date: 10 Jun 2021

Image
Alfred Hrdlicka *

(Wien 1928-2009) Zwei Radierungen: a) Prostituierte (Die schöne Helen), aus dem Zyklus: Tausendundeine Nacht, signiert und datiert unten rechts: Alfred Hrdlicka 1961, betitelt unten links, rückseitig Exlibris-Klebeetikett Dr. J. Neubauer, Nr. 5/30, Plattengröße ca. 30 x 11 cm, Blattgröße ca. 53,5 x

Lot #: 195-039188/0028

Opening: €240

Date: 10 Jun 2021

Image
Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Penthesilea, noch im Wahnsinn befangen, umarmt den toten Achill, signiert unten rechts: O Kokoschka, Kaltnadelradierung auf Bütten (Wasserzeichen OK, Trockenstempel Edition de Beauclair Frankfurt am Main), Nr. 58/100, Plattengröße ca. 20 x 29 cm, Blattgröße ca. 48 x

Lot #: 195-039188/0024

Opening: €160

Date: 10 Jun 2021

Image
Adolf Frohner *

(Groß Inzersdorf 1934-2007) Ohne Titel, signiert unten rechts: Frohner, in der Platte signiert und datiert unten rechts: (19)85, Farbradierung auf BFK-Rives (Trockenstempel Gesellschaft der Freunde der Albertina), Nr. 103/120, Plattengröße ca. 33 x 49,5 cm, Blattgröße ca. 50 x 66 cm

Lot #: 195-039188/0033

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Penthesilea zerfleischt den gefallenen Achill, signiert unten rechts: O Kokoschka, Kaltnadelradierung auf Japan-Bütten (Trockenstempel Edition de Beauclair Frankfurt am Main), römisch nummeriert unten links: XIII, Plattengröße ca. 20 x 29,5 cm, Blattgröße ca. 61 x 47

Lot #: 195-039188/0031

Opening: €200

Date: 10 Jun 2021

Image
Wilhelm Thöny

(Graz 1888-1949 New York) und Ernst Huber * (Wien 1895-1960) Zwei Grafiken: a) Letzter Gang, signiert und datiert unten rechts: W. Thöny (19)14, betitelt unten links, Radierung auf dünnem Papier, fixiert auf Untersatzblatt mit Passepartoutausschnitt, Plattengröße ca. 19 x 12 cm, Blattgröße ca. 31 x

Lot #: 195-039188/0034

Opening: €240

Date: 10 Jun 2021

Image
Adolf Frohner *

(Groß Inzersdorf 1934-2007) und Karl Brandstätter * (Lautz bei Villach 1946 geb.) Zwei Grafiken: a) Ohne Titel, signiert unten rechts: Frohner, wohl aus dem Mappenwerk: 75 Jahre Wiener Secession 1897-1972, Edition Tusch 1972, Radierung auf Farbtonplatte auf BFK-Rives (Trockenstempel Edition Tusch

Lot #: 195-039188/0032

Opening: €180

Date: 10 Jun 2021

Image
Herwig Zens *

(Himberg b. Wien 1943-2019 Wien) Zwei Grafiken: a) Und er ging an Malta vorbei, signiert unten rechts: Zens, in der Platte signiert, bezeichnet und datiert: (19)83, Radierung auf BFK-Rives, Nr. 4/30?, Plattengröße ca. 33,5 x 49 cm, Blattgröße ca. 50 x 65,5 cm, wenige Knickspuren; b) Ohne Titel

Lot #: 195-039188/0048

Opening: €130

Date: 10 Jun 2021