Archive
Estimate: €50,000 - €80,000
ca. US$65,130 - US$104,208
Price realised:  €55,500
ca. US$72,294
Lot number 335, Views: 45

Belle paire de fauteuils à la reine en bois sculpté et redoré d'époque Louis XV, attribuée à Louis Cresson A PAIR OF CARVED GILTWOOD ARMCHAIRS, LOUIS XV, ATTRIBUTED TO LOUIS CRESSON le dossier et la ceinture de forme chantournée, sculptés de cartouches rocaille, grenades et coquilles, le dos incisé du même décor ; reposant sur des pieds cambrés ; recouverts de damas de soie vert Quantity: 2 Haut. 104 cm, larg. 72 cm Height 41 in; width 28 1/4 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Collection de Nicolas Landau et Jacqueline Goldman
Date of the auction: 8 Apr 2013 - 9 Apr 2013
Address: Sotheby's
Paris