Belle paire de fauteuils En acajou sculpté

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,552 - US$4,736
Price realised:  €3,000
ca. US$3,552
Lot number 237, Views: 31

Belle paire de fauteuils En acajou sculpté et patiné à dossier en gondole ajouré de colonnettes. Les supports d'accotoirs à décors de feuilles d'acanthes, les pieds avant à décors lions ailés et les pieds arrières en sabre. L'assise à châssis. Style Empire H. 88,5 cm, L. 65 cm, P. 64 cm Note: Modèle connu de George Jacob, créé vers 1795 d'après un modèle de Charles Percier et Léonard Fontaine.

Informations about the auction
Auction house: Christophe Joron-Derem SVV
Title: Tableaux anciens, modernes et contemporains, bijoux et orfèvrerie, sculptures, mobilier et objets d'art du XVIIème siècle à nos jours
Date of the auction: 19 Dec 2017
Address: Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4020 0282 · +33 (0)1 4020 0148