Belle paire de fauteuils à dossier bas, en

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,913 - US$10,551
Price realised:  n. a.
Lot number 318, Views: 26

Belle paire de fauteuils à dossier bas, en hêtre mouluré et sculpté de coquilles et lambrequins. Les supports d'accotoir en léger retrait, à feuilles d'acanthe. Ceintures chantournées. Pieds cambrés à enroulement Epoque Régence (infimes restaurations d'usage) Fond de canne. Garniture à coussin, de cuir beige. H: 85,5 - L: 57 - P: 53 cm

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et du XIXème siècle – PHOTOS CERAMIQUES dont SEVRES – Collections de porcelaine de Chine de Commande HAUTE EPOQUE - OBJETS d’ART et d’AMEUBLEMENT des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles
Date of the auction: 26 Jun 2013
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521