Auction Pricedatabase

Auction: Livres & Autographes
was auctioned on: 26 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200
ca. US$233
Price realised:  €450
ca. US$524
Lot number 52, Views: 78

HUGO Victor Lettre autographe signée à Albert Mérat. Hauteville House, 8 juillet (1863, 1866 ou 1869) ; 1 page in-12 sur papier bleu. « C’est une chose charmante que votre poème de la beauté. Chaque sonnet est une (sic) pétale de la grand fleur Vénus. En vrai poète que vous êtes, vous faites semblant de chanter la chair, et en réalité vous chantez l’idéal. Ce qui se dégage de votre doux et gracieux livre, c’est le profond charme de l’âme. Volupté est le prétexte, Amour est le motif ». Pendant les années d’exil de V. Hugo, Albert Mérat a publié trois recueils de poésie : Avril, Mai, Juin, sonnets (1863), Les Chimères, sonnets (1866), L’Idole (1869).

Informations about the auction
Auction house: Magnin Wedry SVV
Title: Livres & Autographes
Date of the auction: 26 Jun 2018
Address: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141