Auction Pricedatabase

Auction: Livres & Autographes
was auctioned on: 26 June 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €150 - €200
ca. US$174 - US$233
Price realised:  n. a.
Lot number 42, Views: 87

HUGO Victor Lettre autographe signée au compositeur Fromental Halévy. [Paris, (8 août 1839)] ; 1 page gr. in-8, adresse en p. 4. « Je sors en ce moment tous les jours à cinq heures du matin et je vais travailler pendant que le soleil se lève sur les peupliers tels quels de l’île Louviers… » [à l’est de l’île Saint-Louis, île aujourd’hui rattachée à la terre]. Ceci explique qu’il n’a pu recevoir sa lettre en temps voulu.

Informations about the auction
Auction house: Magnin Wedry SVV
Title: Livres & Autographes
Date of the auction: 26 Jun 2018
Address: Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 4141